× AUDIBMWCITROENCHEVROLETFORDFIATHONDAHYUNDAIMERCEDES BENZMITSUBISHINISSANPEUGEOTRENAULTTOYOTAVOLVOVOLKSWAGEN

Virtus recupera 2ª posição do segmento após quase um ano; Onix Plus "sobra"

Quinta Marcha
Quinta Marcha
Admin
Mensagens : 502
Data de inscrição : 08/03/2019
http://quintamarcha.forumeiros.com
08062020
Virtus recupera 2ª posição do segmento após quase um ano; Onix Plus "sobra"

Virtus recupera 2ª posição do segmento após quase um ano; Onix Plus "sobra" Chevr172


Cronos, por sua vez, teve a menor retração em relação a 2019; veja ranking
Os emplacamentos de sedãs compactos em maio recuaram mais de 82% em relação ao mesmo período de 2019. Por conta da pandemia, dos 15 modelos com pelo menos uma unidade registrada, apenas dois deles – Hyundai HB20S (824), terceiro, e Cronos (597), quinto – registraram quedas abaixo dos 80%, com o Fiat perdendo “apenas” 71% de seus compradores.
Virtus recupera 2ª posição do segmento após quase um ano; Onix Plus "sobra" Chevr170


Na liderança do segmento pelo 8º mês seguido, o Chevrolet Onix Plus foi o preferido por 1.681 consumidores. Após 11 meses seguidos na 2ª posição, o Ford Ka Sedan (432) – bastante dependente das chamadas vendas diretas – caiu para o sexto lugar. O VW Virtus (961), que em abril havia sido o terceiro, subiu uma posição e retomou o segundo lugar no segmento.
Sexto no último ranking, o VW Voyage (601) cresceu 40% nas últimas semanas para assumir o quarto lugar. Em briga muito acirrada pela sétima posição, o Nissan Versa levou a melhor sobre o Toyota Yaris Sedan por apenas 10 unidades (361 x 351). Também muito próximos, Renault Logan (279) e Fiat Grand Siena (274) completaram o top 10 nas mesmas posições de abril.
Virtus recupera 2ª posição do segmento após quase um ano; Onix Plus "sobra" Chevr171


Atrás do Toyota Etios Sedan (175), o Honda City (158) vive compasso de espera pela chegada da nova geração ao país. Atrás do Caoa Chery Arrizo 5 (15), somente dois modelos já fora de linha: Prisma (substituído pelo Joy Plus) e Cobalt (pelo Onix Plus) foram os últimos colocados.

POSIÇÃOMODELOMAI/20ABR/20MAI/19% MAI 20% ABR 20
VARIAÇÃO
MAI/ABR
VARIAÇÃO
2020/2019
CHEVROLET ONIX PLUS16812223024,99%30,51%-24,38%-
VW VIRTUS 961653501414,29%8,96%47,17%-80,83%
HYUNDAI HB20S824702372412,25%9,64%17,38%-77,87%
VW VOYAGE60142931708,94%5,89%40,09%-81,04%
FIAT CRONOS59786220598,88%11,83%-30,74%-71,01%
FORD KA SEDAN43292442006,42%12,68%-53,25%-89,71%
NISSAN VERSA36131317125,37%4,30%15,34%-78,91%
TOYOTA YARIS SEDAN35134322565,22%4,71%2,33%-84,44%
RENAULT LOGAN27925622734,15%3,51%8,98%-87,73%
10°FIAT GRAND SIENA27420516524,07%2,81%33,66%-83,41%
11°TOYOTA ETIOS SEDAN17520213942,60%2,77%-13,37%-87,45%
12°HONDA CITY15813913602,35%1,91%13,67%-88,38%
13°CAOA CHERY ARRIZO 515192450,22%0,26%-21,05%-93,88%
14°CHEVROLET PRISMA131175080,19%0,15%18,18%-99,83%
15°CHEVROLET COBALT 448950,06%0,05%0,00%-99,55%


6726728537462100,00%100,00%-7,67%-82,05%
Fonte: Fenabrave
Fotos: divulgação e arquivo Motor1.com
Compartilhar este artigo em:redditgoogle

Comentários

Nenhum comentário.

Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum
ript>