× AUDIBMWCITROENCHEVROLETFORDFIATHONDAHYUNDAIMERCEDES BENZMITSUBISHINISSANPEUGEOTRENAULTTOYOTAVOLVOVOLKSWAGEN

Kwid cresce quase 60% em um ano: Hatches compactos mais vendidos

Quinta Marcha
Quinta Marcha
Admin
Mensagens : 399
Data de inscrição : 08/03/2019
http://quintamarcha.forumeiros.com
07082019
Kwid cresce quase 60% em um ano: Hatches compactos mais vendidos

Kwid cresce quase 60% em um ano: Hatches compactos mais vendidos Renaul83

HB20 e Ka têm disputa acirrada pelo 2º lugar em julho

As vendas de hatches compactos intermediários fecharam o mês de julho em alta de pouco mais de 6%, com 76,3 mil unidades registradas. Dos 10 primeiros colocados, apenas dois tiveram retração na comparação com o mesmo período de 2018. O que não muda é o domínio do Onix.

Às vésperas do lançamento da nova geração, o representante da Chevrolet foi o preferido por 20.071 consumidores, número 19% acima dos emplacamentos do ano passado. Este foi o 10º mês em sequência em que o Onix superou a casa das 18 mil unidades.

Kwid cresce quase 60% em um ano: Hatches compactos mais vendidos Hyunda69

A briga pelo 2º lugar, no entanto, foi extremamente acirrada. Separados por apenas 129 unidades, Hyundai HB20 (9.205) e Ford Ka (9.076) completaram o pódio, mas o Ka teve leve retração (-3%). Com seu segundo melhor desempenho no ano, o VW Gol (7.275) assegurou mais de 600 unidades de vantagem sobre o Fiat Argo (6.610). Em sexto, o VW Polo repetiu as mesmas 6.199 unidades registradas em maio, seu mês mais forte em 2019.

Reforçado pelas vendas no varejo, o Toyota Yaris (3.488) cresceu mais de 20% e só não superou as 4.090 unidades emplacadas em agosto passado. Bem próximo, o VW Fox foi o escolhido para 3.312 consumidores. Em momento de transição com a chegada da versão reestilizada, o Renault Sandero (2.954) não vendia tão pouco desde fevereiro de 2018 (2.664).

Kwid cresce quase 60% em um ano: Hatches compactos mais vendidos Honda126

Com leve recuperação após um mês de junho em baixa (pior resultado do ano), o Honda Fit (2.233) completou o top 10 sob forte ameaça do veterano Fiat Uno (2.201), cujas vendas mais do que duplicaram em 12 meses. Novamente destaque negativo, o Citroën C3 (211) chegou ao seu nível mais baixo desde maio de 2003 (168).

Hatches Compactos II
POS.MODELOJUL/19JUN/19JUL/18% JUL 19% JUN 19VARIAÇÃO JUL/JUNVARIAÇÃO 2019/2018
CHEVROLET ONIX20071195001685626,31%27,53%2,93%19,07%
HYUNDAI HB2092058147912312,07%11,50%12,99%0,90%
FORD KA90768398936911,90%11,85%8,07%-3,13%
VW GOL7275665666299,54%9,40%9,30%9,75%
FIAT ARGO6610753954768,67%10,64%-12,32%20,71%
VW POLO6199542858278,13%7,66%14,20%6,38%
TOYOTA YARIS3488287728724,57%4,06%21,24%21,45%
VW FOX / CROSSFOX3312264531304,34%3,73%25,22%5,81%
RENAULT SANDERO2954300742503,87%4,24%-1,76%-30,49%
10ºHONDA FIT2233175319752,93%2,47%27,38%13,06%

MODELOS DE ENTRADA

Na faixa de entrada, na qual o crescimento global foi de pouco mais de 21%, o Kwid se manteve soberano. Com 8.069 emplacamentos, terceiro melhor resultado desde seu lançamento, o Renault cresceu mais de 57% e respondeu por quase 60% dos emplacamentos do segmento.

Kwid cresce quase 60% em um ano: Hatches compactos mais vendidos Fiat-m11

Avançando quase 5% sobre 2018, o Fiat Mobi emplacou aproximadamente quatro vezes mais do que o VW up! (1.178), em queda de 30,5%. O descontinuado Chery QQ, com 103 unidades, teve seu mês mais fraco desde abril de 2017 (84). Fora do catálogo da marca no país, o Kia Picanto foi o lanterna, com apenas 1 emplacamento.

Hatches Compactos I
POS.MODELOJUL/19JUN/19JUL/18% JUL 19% JUN 19VARIAÇÃO JUL/JUNVARIAÇÃO 2019/2018
RENAULT KWID80697882520356,69%57,35%-8,99%57,51%
FIAT MOBI47024639349833,36%34,17%-10,10%4,60%
VW UP!1178124619348,96%7,54%9,39%-30,47%
CHERY QQ1031372650,73%0,99%-24,82%-61,13%
KIA PICANTO1000,00%0,00%--
  140531390410900100,00%100,00%-7,94%21,22%

Kwid cresce quase 60% em um ano: Hatches compactos mais vendidos Renaul84 Kwid cresce quase 60% em um ano: Hatches compactos mais vendidos Renaul85

Fonte: Fenabrave
Compartilhar este artigo em:diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Comentários

Nenhum comentário.

Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum