× AUDIBMWCITROENCHEVROLETFORDFIATHONDAHYUNDAIMERCEDES BENZMITSUBISHINISSANPEUGEOTRENAULTTOYOTAVOLVOVOLKSWAGEN

Série 3 e Série 5 colocam BMW no topo

Quinta Marcha
Quinta Marcha
Admin
Mensagens : 450
Data de inscrição : 08/03/2019
http://quintamarcha.forumeiros.com
14052019
Série 3 e Série 5 colocam BMW no topo

 Série 3 e Série 5 colocam BMW no topo Novo-b21

Novo Mercedes-Benz CLS supera Classe E na parte de cima do segmento

Os números de emplacamentos de sedãs médios premium registraram queda pelo 2º mês seguido. Em abril foram comercializados 1.010 veículos, quase 17,5% a menos do que no mesmo período de 2018. A situação só não foi pior por conta do Audi A3 Sedan (227), terceiro colocado, com alta superior a 70%.

 Série 3 e Série 5 colocam BMW no topo Novo-b22   Série 3 e Série 5 colocam BMW no topo Novo-b23

O grande destaque, no entanto, veio de Munique. Com 304 unidades, seu melhor desempenho em 2019, o BMW Série 3 – agora reforçado pela nova geração representada no país pela versão 330i – encerrou uma liderança do Classe C (242) que já durava 15 meses consecutivos. O Mercedes, aliás, perdeu quase metade dos compradores do ano passado e encerrou abril com o seu resultado mais fraco desde dezembro de 2017.

Em quarto pelo 3º mês seguido, o Mercedes CLA (85) completou o mau desempenho para a marca de Stuttgart, em retração superior a 50%. Superado pelo irmão A5 (52) no ranking anterior, o Audi A4 (75) mais do que dobrou as vendas das últimas semanas. Apesar de manter inalterada a última posição da lista, o Jaguar XE (25) foi o campeão do crescimento em relação ao ano passado (+127,3%).

Sedãs Médios Premium
POS.MODELOABR/19MAR/19ABR/18% ABR 19% MAR 19VARIAÇÃO ABR/MARVARIAÇÃO 2019/2018
BMW SÉRIE 330420431830,10%23,26%49,02%-4,40%
MERCEDES-BENZ CLASSE C24233743923,96%38,43%-28,19%-44,87%
AUDI A3 SEDAN22719313322,48%22,01%17,62%70,68%
MERCEDES-BENZ CLA85511758,42%5,82%66,67%-51,43%
AUDI A475351037,43%3,99%114,29%-27,18%
AUDI A55243455,15%4,90%20,93%15,56%
JAGUAR XE2514112,48%1,60%78,57%127,27%
  10108771224100,00%100,00%15,17%-17,48%

Na faixa superior, o BMW Série 5 (29), apesar de uma leve queda (-3,3%), completou três meses seguidos no topo. A surpresa é que na segunda posição não esteve outro alemão, mas sim um japonês: com 18 unidades, o Lexus ES só vendeu menos do que em janeiro (21).

 Série 3 e Série 5 colocam BMW no topo Merced16   Série 3 e Série 5 colocam BMW no topo Volvo-11

Da 3ª a 5ª posições, só Mercedes, mas com uma novidade: a nova geração do CLS (11) tomou do Classe E (Cool a posição de modelo de alto luxo preferido da marca. O Classe E, aliás, não vendia tão pouco desde setembro de 2016 (6). Empatado com o Volvo S90 (3), o Classe S (3) fechou o top 5. Assim como entre os médios, a Jaguar também teve o modelo menos vendido: o XF, com apenas um emplacamento.

Sedãs Grandes Premium
POS.MODELOABR/19MAR/19ABR/18% ABR 19% MAR 19VARIAÇÃO ABR/MARVARIAÇÃO 2019/2018
BMW SÉRIE 529203039,73%34,48%45,00%-3,33%
LEXUS ES1816324,66%27,59%12,50%500,00%
MERCEDES-BENZ CLS111115,07%1,72%1000,00%1000,00%
MERCEDES-BENZ CLASSE E8171810,96%29,31%-52,94%-55,56%
MERCEDES-BENZ CLASSE S3174,11%1,72%200,00%-57,14%
VOLVO S903204,11%3,45%50,00%-
JAGUAR XF1141,37%1,72%0,00%-75,00%
  735863100,00%100,00%25,86%15,87%

Observação: O BMW Série 4 e o Kia Stinger, anteriormente classificados como sedãs médios premium, foram posicionados entre os modelos esportivos.

Fonte: Fenabrave

 Série 3 e Série 5 colocam BMW no topo Novo-b24   Série 3 e Série 5 colocam BMW no topo Bmw-3321
 Série 3 e Série 5 colocam BMW no topo Bmw-3320   Série 3 e Série 5 colocam BMW no topo Bmw-3322
 Série 3 e Série 5 colocam BMW no topo Bmw-3324   Série 3 e Série 5 colocam BMW no topo Bmw-3323
Compartilhar este artigo em:diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Comentários

Nenhum comentário.

Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum