× AUDIBMWCITROENCHEVROLETFORDFIATHONDAHYUNDAIMERCEDES BENZMITSUBISHINISSANPEUGEOTRENAULTTOYOTAVOLVOVOLKSWAGEN

Kwid, Polo e Civic têm mês positivo

Quinta Marcha
Admin
Mensagens : 325
Data de inscrição : 08/03/2019
Ver perfil do usuáriohttp://www.quintamarchas.com
04062019
Kwid, Polo e Civic têm mês positivo

Kwid, Polo e Civic têm mês positivo Renaul38

T-Cross supera EcoSport, mas ainda fica longe dos líderes

Com 22.279 unidades, o Chevrolet Onix liderou com folga mais uma vez o mercado nacional e chegou a oito meses seguidos acima das 18 mil unidades. O resultado foi superior em quase 2,7 mil unidades à soma do Hyundai HB20 (10.111) e do Ford Ka (9.484), em segundo e terceiro lugares, respectivamente. Acima dos 8 mil emplacamentos cada, Renault Kwid (8.661) e VW Gol (8.317) também se destacaram, com avanço de mais de 15% nas últimas semanas.

O mês também foi bom para o Polo. Logo atrás do Chevrolet Prisma (7.509), nº 1 entre os sedãs, o hatch da VW emplacou 6.199 unidades e saltou da 10ª para a 7ª posição. Mantendo-se em 8º, o Jeep Renegade (5.754) foi o único SUV a figurar na parte de cima da tabela. Fiat Argo (5.599) e Toyota Corolla (5.182) completaram o top 10.

Kwid, Polo e Civic têm mês positivo Compar42 Kwid, Polo e Civic têm mês positivo Honda101

Com crescimento superior a 40%, o VW Virtus superou a barreira das 5 mil unidades (5.015) e se aproximou das 10 primeiras posições após os últimos meses discretos. Destaque de abril, o Ford Ka Sedan (4.200) foi quem mais perdeu espaço no período (-25,1%).

O Toyota Yaris Sedan (2.256), também em baixa, recuou em mais de 1/3 os números de emplacamentos do mês anterior. Menções positivas vão para o Hyundai HB20S (3.724), de volta ao top 20; para o Honda Civic, se aproximando das 3 mil unidades (2.954); e para o Caoa Chery Tiggo 5X (698), que ficou à frente do Peugeot 2008 (660).

Kwid, Polo e Civic têm mês positivo Volksw71

Em seu primeiro mês cheio de loja, o novato VW T-Cross superou a barreira das 3 mil unidades (3.003) e superou o veterano Ford Ecosport (2.716), embora ainda tenha ficado a uma distância razoável dos SUVs mais vendidos – mais próximo, o Honda HR-V emplacou 1,1 mil a mais (4.155).

POS.MODELOMAI 19% TOTALABR 19% TOTAL% VAR. MAI/ABRPOS. ABR
CHEVROLET ONIX22.27911,21%19.61910,38%13,56%
HYUNDAI HB2010.1115,09%10.3865,49%-2,65%
FORD KA9.4844,77%8.7724,64%8,12%
RENAULT KWID8.6614,36%7.3193,87%18,34%
VW GOL8.3174,18%7.1803,80%15,84%
CHEVROLET PRISMA7.5093,78%6.7263,56%11,64%
VW POLO6.1993,12%5.0732,68%22,20%10º
JEEP RENEGADE5.7542,89%5.7143,02%0,70%
FIAT ARGO5.5992,82%6.8393,62%-18,13%
10ºTOYOTA COROLLA5.1822,61%4.6672,47%11,03%12º

COMERCIAIS LEVES

Com a dupla da Fiat, Strada (7.136) e Toro (5.853), se aproximando dos 13 mil emplacamentos, a novidade do mês foi a volta da VW Saveiro ao pódio graças à queda da Toyota Hilux (-4,45%) – a diferença entre as duas, no entanto, foi de apenas 12 unidades (3.687 x 3.675).

Kwid, Polo e Civic têm mês positivo Volksw72

Em quinto, a Chevrolet S10 (2.997) cresceu mais de 30% e abriu 1,1 mil unidades de vantagem sobre a Ford Ranger (1.892), que vinha atrás da VW Amarok (1.750) nos últimos meses – Amarok e Hilux, aliás, foram as únicas do top 10 a venderem menos do que em abril. Separadas por apenas 4 unidades, Chevrolet Montana (1.270) e Fiat Fiorino (1.266) vieram na sequência.

POS.MODELOMAI 19% TOTALABR 19% TOTAL% VAR. MAI/ABRPOS. ABR
FIAT STRADA7.13620,16%6.12819,02%16,45%
FIAT TORO5.85316,54%5.47817,00%6,85%
VW SAVEIRO3.68710,42%3.34110,37%10,36%
TOYOTA HILUX3.67510,38%3.84611,94%-4,45%
CHEVROLET S102.9978,47%2.2927,11%30,76%
FORD RANGER1.8925,35%1.7045,29%11,03%
VW AMAROK1.7504,94%1.8485,74%-5,30%
CHEVROLET MONTANA1.2703,59%1.1223,48%13,19%
FIAT FIORINO1.2663,58%9923,08%27,62%10º
10ºRENAULT DUSTER OROCH1.0843,06%1.0223,17%6,07%
Fonte: Fenabrave
Compartilhar este artigo em:diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Comentários

Nenhum comentário.

Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum