× AUDIBMWCITROENCHEVROLETFORDFIATHONDAHYUNDAIMERCEDES BENZMITSUBISHINISSANPEUGEOTRENAULTTOYOTAVOLVOVOLKSWAGEN

Picapes mais vendidas: Strada em alta e Toro em baixa em fevereiro

Quinta Marcha
Admin
Mensagens : 255
Data de inscrição : 08/03/2019
Ver perfil do usuáriohttp://www.quintamarchas.com
13032019
Picapes mais vendidas: Strada em alta e Toro em baixa em fevereiro


Picapes mais vendidas: Strada em alta e Toro em baixa em fevereiro Fiat-s15


S10 tem pior resultado em dois anos


Se em janeiro o segmento de picapes pequenas havia registrado retração nas vendas em relação ao início de 2018, o mês de fevereiro, com 10.392 emplacamentos, mostrou um crescimento de quase 30%. Esse número deve ser creditado exclusivamente à líder Strada.


Picapes mais vendidas: Strada em alta e Toro em baixa em fevereiro Volksw11


Com 6.553 unidades, a representante da Fiat vendeu quase 60% nos últimos 12 meses e assegurou mais de 60% de participação de mercado. Considerando as duas categorias, a Strada foi a responsável por mais de 27% de tudo o que foi registrado. Em leve queda no período (-1%), a VW Saveiro vendeu cerca de três vezes mais do que a Chevrolet Montana (911), que completou nove meses seguidos sem ultrapassar a barreira das 1 mil unidades.


Picapes Pequenas
POS.MODELOFEV/19JAN/19FEV/18% FEV 19% JAN 19VARIAÇÃO FEV/JANVARIAÇÃO 2019/2018
FIAT STRADA65534790413763,06%56,12%36,81%58,40%
VW SAVEIRO29282849295628,18%33,38%2,77%-0,95%
CHEVROLET MONTANA9118979778,77%10,51%1,56%-6,76%
  1039285368070100,00%100,00%21,74%28,77%


Entre as picapes maiores, o crescimento foi de 15,1%, com 13.271 unidades. Líder, a Fiat Toro (3.361) não tinha resultado tão fraco desde fevereiro do ano passado (3.052). O resultado direto foi a redução da vantagem em relação à Toyota Hilux (2.882) para menos de 500 unidades.


Picapes mais vendidas: Strada em alta e Toro em baixa em fevereiro Fiat-t11 Picapes mais vendidas: Strada em alta e Toro em baixa em fevereiro Renaul12


Única do segmento a vender menos do que há um ano, a Chevrolet S10 (1.907) se manteve no pódio, mas com seu pior desempenho desde fevereiro de 2017 (1.664). Numa briga apertada pela quarta posição, a Ford Ranger (1.400) levou a melhor sobre a VW Amarok (1.343) graças a um incremento de mais de 50%.


Assim como a líder Toro, a Renault Duster Oroch (803) chegou ao seu nível mais crítico em exatos 12 meses e ficou apenas 30 unidades à frente da Mitsubishi L200 (773). Com resultado similar ao registrado em novembro (738), a Nissan Frontier (736) foi a única da lista a vender mais do que em janeiro.


Picapes Médias / Grandes
POS.MODELOFEV/19JAN/19FEV/18% FEV 19% JAN 19VARIAÇÃO FEV/JANVARIAÇÃO 2019/2018
FIAT TORO33614033305225,33%27,36%-16,66%10,12%
TOYOTA HILUX28823257215221,72%22,09%-11,51%33,92%
CHEVROLET S1019072183201414,37%14,81%-12,64%-5,31%
FORD RANGER1400153192810,55%10,39%-8,56%50,86%
VW AMAROK13431431127310,12%9,71%-6,15%5,50%
RENAULT DUSTER OROCH80310287606,05%6,97%-21,89%5,66%
MITSUBISHI L2007738057475,82%5,46%-3,98%3,48%
NISSAN FRONTIER7364035855,55%2,73%82,63%25,81%
RAM 25006571210,49%0,48%-8,45%209,52%
10ºFORD F150 / F2501000,01%0,00%--
  132711474211532100,00%100,00%-9,98%15,08%


Fonte: Fenabrave


Fots da Fiat Strada Freedom CS

Picapes mais vendidas: Strada em alta e Toro em baixa em fevereiro Fiat-s16 Picapes mais vendidas: Strada em alta e Toro em baixa em fevereiro Fiat-s17
Picapes mais vendidas: Strada em alta e Toro em baixa em fevereiro Fiat-s18 Picapes mais vendidas: Strada em alta e Toro em baixa em fevereiro Fiat-s19
Picapes mais vendidas: Strada em alta e Toro em baixa em fevereiro Fiat-s20 Picapes mais vendidas: Strada em alta e Toro em baixa em fevereiro Fiat-s21
Compartilhar este artigo em:diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Comentários

Nenhum comentário.

Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum