× AUDIBMWCITROENCHEVROLETFORDFIATHONDAHYUNDAIMERCEDES BENZMITSUBISHINISSANPEUGEOTRENAULTTOYOTAVOLVOVOLKSWAGEN

O fim melancólico do Focus nas vendas de hatches premium em março

Quinta Marcha
Admin
Mensagens : 250
Data de inscrição : 08/03/2019
Ver perfil do usuáriohttp://www.quintamarchas.com
14042019
O fim melancólico do Focus  nas vendas de hatches premium em março


 O fim melancólico do Focus  nas vendas de hatches premium em março Ford-f13


Modelo não vendia tão pouco desde 2002, ficando atrás do Mini Cooper

O fim de vida do Focus em nosso mercado está sendo melancólico. Com fim da produção na Argentina já anunciado para o mês de maio, o representante da Ford entre os hatches premium encerrou março com apenas 77 emplacamentos, seu pior resultado desde janeiro de 2002, último mês com dados ainda divulgados pela Fenabrave.

 O fim melancólico do Focus  nas vendas de hatches premium em março Chevro37

Líder, o Chevrolet Cruze Sport6 (324) perdeu quase 35% de seus compradores de 2018 e atingiu o seu nível mais baixo desde dezembro de 2016 (228). Em queda ainda mais forte (-54%), o VW Golf emplacou quase a metade do rival (170), mas se manteve seguro na segunda colocação. A queda no segmento em geral fez a Fenabrave seguir os passos do Motor1.com e passar a considerar a categoria agora como hatches premium, incluindo os modelos mais caros - mesma solução que havíamos feito desde o mês passado em nossas análises.

Mais uma vez preferido entre os modelos de marca premium, o Mini Cooper registrou 105 unidades, 45 a menos do que em fevereiro. Fechando o top 5, o Mercedes Classe A (65) foi um dos poucos a crescerem sobre 2018 – o outro foi o Audi A3 (24), único também a crescer em relação ao mês anterior.

 O fim melancólico do Focus  nas vendas de hatches premium em março Merced10

Curiosamente, mesmo com o fim de importação anunciada pela Peugeot, o 308 (10) vendeu mais do que em fevereiro, embora longe das 34 unidades do Volvo V40, sexto colocado, mas acima dos 4 emplacamentos do BMW Série 1 e do lanterna Audi A1, preferido por um único consumidor.

Hatches Premium
POS.MODELOMAR/19FEV/19MAR/18% MAR 19% FEV 19VARIAÇÃO MAR/FEVVARIAÇÃO 2019/2018
CHEVROLET CRUZE SPORT632447749639,80%41,44%-32,08%-34,68%
VW GOLF17025136820,88%21,81%-32,27%-53,80%
MINI COOPER/JCW10515013712,90%13,03%-30,00%-23,36%
FORD FOCUS771232579,46%10,69%-37,40%-70,04%
MERCEDES-BENZ CLASSE A658577,99%7,38%-23,53%828,57%
VOLVO V403446474,18%4,00%-26,09%-27,66%
AUDI A32414222,95%1,22%71,43%9,09%
PEUGEOT 308102351,23%0,17%400,00%-71,43%
BMW SÉRIE 14300,49%0,26%33,33%-
10ºAUDI A110150,12%0,00%--93,33%
  81411511384100,00%100,00%-29,28%-41,18%

Observação: A partir de fevereiro de 2019, o Motor1 começou a realizar a análise conjunta de todos os hatches premium à venda no mercado nacional.

Fonte: Fenabrave

Fotos do Ford Focus Hatch - Brasil

 O fim melancólico do Focus  nas vendas de hatches premium em março Ford-f14  O fim melancólico do Focus  nas vendas de hatches premium em março Ford-f15
Compartilhar este artigo em:diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Comentários

Nenhum comentário.

Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum